2017年南充市社保缴费比率 四川省南充市社保缴费标准

本文目录

  1. 2017年南充市社保缴费比率
  2. 四川省南充市社保缴费标准
  3. 南充社会养老保险缴费标准
  4. 南充市个人缴纳社保最高标准
  5. 社保单位和个人缴费比例2019
  6. 养老保险缴费比例2017

2017年南充市社保缴费比率

一、养老保险缴费基数与比例:

1、缴费基数:最低缴费基数4077元,最高缴费基数20385元;

2、缴费比例:单位缴纳比例16%,个人缴纳比例8%;

3、缴费金额:最低缴费金额:单位652.32元、职工326.16元;最高缴费金额:单位3261.6元、职工1630.8元;

二、医疗保险缴费比例与基数:

1、缴费基数:最低缴费基数4077元,最高缴费基数20385元;

2、缴费比例:单位缴纳比例8%,个人缴纳比例2%+7元;

3、缴费金额:最低缴费金额:单位326.16元、职工81.54元+7元;最高缴费金额:单位1630.8元、职工407.7元+7元;

三、失业保险缴费比例:

1、缴费基数:最低缴费基数4077元,最高缴费基数20385元;

2、缴费比例:单位缴纳比例0.7%,个人缴纳比例 0.3%;

3、缴费金额:最低缴费金额:单位28.54元、职工12.23元;最高缴费金额:单位142.70元、职工61.16元;

四、生育保险缴费说明:

1、缴费基数:最低缴费基数4077元,最高缴费基数20385元;

3、缴费比例:单位缴纳比例0.7%,个人不用缴纳该项目;

2、缴费金额:最低缴费金额:单位28.54元、职工0.00元;最高缴费金额:单位142.70元、职工0.00元;

五、工伤保险缴费费率:

1、缴费基数:最低缴费基数4077元,最高缴费基数20385元;

2、缴费比例:各行业有所不同,个人不缴纳该项目;

四川省南充市社保缴费标准

一、五险一金交多少钱

五险一金缴费金额=缴费基数*缴费比例

社保缴费基数一般为是上年度城镇非私营单位就业人员平均工资数的60%--300%为缴纳基数,比如城镇非私营单位就业人员平均工资数是1000元,缴纳的基数可以是600元--3000元。有些地区缴费基数下限以上年度最低工资为标准。

公积金缴费基数另行规定。

统计局公布的四川省城镇非私营单位在岗职工月平均工资为5969元;南充在岗职工在岗职工月平均工资为4689元;南充市企业职工最低工资标准为1650元。

二、南充五险一金最低标准交多少钱

养老保险按照2686元做为最低缴费基数;

医疗保险按照3151.47元做为最低缴费基数;

失业保险按照2576元做为最低缴费基数;

工伤保险按照3582元做为最低缴费基数;

生育保险按照3582元做为最低缴费基数;

公积金按照1650元做为最低缴费基数。

养老保险最低缴费金额:单位:2686×19%=510.34元;个人:2686×8%=214.88元。

医疗保险最低缴费金额:单位:3151.47×7.2%=226.91元;个人:3151.47×2%=63.03元。

失业保险最低缴费金额:单位:2576×0.6%=15.46元;个人:2576×0.4%=10.30元。

工伤保险最低缴费金额:单位:2576×0.2%=5.15元;个人:不用交。

生育保险最低缴费金额:单位:3582×0.7%=25.07元;个人:不用交。

大病保险最低缴费金额:单位:不用交;个人:5元。

住房公积金最低缴费金额:单位:1650×5%=83.00元;个人:1380×5%=83.00元。

个人五险一金最低缴费金额=214.88+63.03+10.30+5+83=376.21元

单位五险一金最低缴费金额=510.34+226.91+15.46+5.15+25.07+83=865.93元

南充社会养老保险缴费标准

南充2021年养老保险缴费标准分为七个不同的档次,每个档次缴费都各有不同。

40%全年缴费金额4843.20元,50%全年缴费金额6052.80元,60%全年缴费金额7262.40元,70%全年缴费金额8472.00元,80%全年缴费金额9684.00元。

养老保险,全称社会基本养老保险,是国家和社会根据一定的法律和法规,为解决劳动者在达到国家规定的解除劳动义务的劳动年龄界限,或因年老丧失劳动能力退出劳动岗位后的基本生活而建立的一种社会保险制度。

养老保险是社会保障制度的重要组成部分,是社会保险五大险种中最重要的险种之一。养老保险的目的是为保障老年人的基本生活需求,为其提供稳定可靠的生活来源。

养老金也称退休金、退休费,是一种最主要的社会养老保险待遇。即国家有关文件规定:在劳动者年老或丧失劳动能力后,根据他们对社会所作的贡献和所具备的享受养老保险资格或退休条件,按月或一次性以货币形式支付的保险待遇,是造福社会的需要,主要用于保障职工退休后的基本生活需要。养老金本着国家、集体、个人共同积累的原则积累、运作。当人们年富力强时,所创造财富的一部分被投资于养老金计划,以保证老有所养。

法律依据

《中华人民共和国社会保险法》

第四条中华人民共和国境内的用人单位和个人依法缴纳社会保险费,有权查询缴费记录、个人权益记录,要求社会保险经办机构提供社会保险咨询等相关服务。

个人依法享受社会保险待遇,有权监督本单位为其缴费情况。

南充市个人缴纳社保最高标准

四川省南充市社保缴费标准:企业职工养老保险个人月缴费基数上限为16179元,下限为2697元;机关事业单位养老保险个人月缴费基数上限为16179元,下限为3236元。

个人缴纳社保,只能缴纳养老金和医疗保险这两部分。具体流程如下:

1、个人如何缴纳社保可以以自由职业者的身份上社保(养老+医疗);

2017年南充市社保缴费比率 四川省南充市社保缴费标准

2、参保条件:城镇户口或农转非户口;

3、办理地点:当地社区街道的社保服务点,或区县一级的社保局(劳动保障局);

4、个人如何缴纳社保问题中所需基本资料:户口本、身份证和复印件,2张1寸照片;

5、缴费标准:以上一年本地社平工资为基础,养老缴费比例是20%,医疗约9%,目前尚有80%和100%两档可以选择。

个人缴纳社保两种形式:

由单位代交,单位与个人按比例共同缴费,个人部分将按照个人的上年月平工资8%交纳养老保险,2%交纳医疗保险,0.5-1%交纳失业保险;

个人以灵活就业人员交纳社会保险,按照规定的缴费基数及比例缴纳,各地规定不同,一般养老保险在18--28%的比例缴费,医疗保险一般按当地上年社会平均工资水平的6--10%缴费。

法律依据

《中华人民共和国社会保险法》

第二条国家建立基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险等社会保险制度,保障公民在年老、疾病、工伤、失业、生育等情况下依法从国家和社会获得物质帮助的权利。

第十条职工应当参加基本养老保险,由用人单位和职工共同缴纳基本养老保险费。无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以参加基本养老保险,由个人缴纳基本养老保险费。公务员和参照公务员法管理的工作人员养老保险的办法由国务院规定。

社保单位和个人缴费比例2019

社保是与工资相挂钩的,因为各地平均人均收入不同,各省市地区承担的比例有所不同。单位和个人的承担比例一般是:

养老保险,由企业和员工共同缴纳,企业缴纳20%,个人缴纳8%;

医疗保险,由企业和员工共同缴纳,企业缴纳7.5%,个人缴纳2%;

失业保险,由企业和员工共同缴纳,企业缴纳2%,个人缴纳1%;

工伤保险,由企业自己缴纳,企业缴纳1%;

生育保险,由企业自己缴纳,企业缴纳0.8%;

扩展资料

社会保险是社会保障制度的一个最重要的组成部分。所以,在讨论社会保险的历史时就不能把社会保险从社会保障中抽出来。

社会保险是指国家通过立法强制建立社会保险基金,对参加劳动关系的劳动者在丧失劳动能力或失业时给予必要的物质帮助的制度。社会保险不以盈利为目的。

社会保险主要是通过筹集社会保险基金,并在一定范围内对社会保险基金实行统筹调剂至劳动者遭遇劳动风险时给予必要的帮助,社会保险对劳动者提供的是基本生活保障.

只要劳动者符合享受社会保险的条件,即或者与用人单位建立了劳动关系,或者已按规定缴纳各项社会保险费,即可享受社会保险待遇。社会保险是社会保障制度中的核心内容。

参考资料来源:百度百科:社保

养老保险缴费比例2017

法律分析:全国各地缴费基数与比例略有差别,以下计算以深圳市为例:

一、社保缴费计算:

1、养老保险:9000×8%=720元

2、医疗保险:9000×2%=180元

3、失业保险:9000×0.5%=45元

4、基本公积金:9000×5%=450元

5、汇缴补充住房公积金(非政策强制):9000×7%=630元

综上所述:五险一金总缴费额为:1395~2025元

720+180+45+450=1395元

720+180+45+450+630=2025元

二、个人所得税缴费及最终拿到工资计算:

1、2018年10月1日以前的旧个税法:

(1)按社保最高缴纳计算:

应纳税所得额=税前工资-五险一金-起征点=9000-2025-3500=3475元

应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=3475×10%-105=242.5元

税后工资=税前工资-五险一金-应纳个税=9000-2025-242.5=6732.5元

(2)按社保最低缴纳计算:

应纳税所得额=税前工资-五险一金-起征点=9000-1395-3500=4105元

应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=4105×10%-105=305.5元

税后工资=税前工资-五险一金-应纳个税=9000-1395-305.5=7299.5元

2、2018年10月1日以后的新个税法:

(1)按社保最高缴纳计算:

应纳税所得额=税前工资-五险一金-起征点=9000-2025-5000=1975元

应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=1975×3%-0=59.25元

税后工资=税前工资-五险一金-应纳个税=9000-2025-59.25=6915.75元

(2)按社保最低缴纳计算:

应纳税所得额=税前工资-五险一金-起征点=9000-1395-5000=2605元

应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=2605×3%-0=78.15元

税后工资=税前工资-五险一金-应纳个税=9000-1395-78.15=7526.85

法律依据:《中华人民共和国社会保险法》

第二条国家建立基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险等社会保险制度,保障公民在年老、疾病、工伤、失业、生育等情况下依法从国家和社会获得物质帮助的权利。

第四条中华人民共和国境内的用人单位和个人依法缴纳社会保险费,有权查询缴费记录、个人权益记录,要求社会保险经办机构提供社会保险咨询等相关服务。个人依法享受社会保险待遇,有权监督本单位为其缴费情况。

猜你喜欢